Unsere mobilen Angebote umfassen:

  • Mobiler sonderpädagogischer Dienst (MSD)
  • Mobiles Beratungszentrum
  • Kooperationsklassen
  • Unterstützung der Berufsschule beim Berufsintegrationsjahr (BIJ)
  • MSD-Autismus

 MSD Team

MSD-Mitarbeiter*innen im Schuljahr 20/21

MSD klassisch und/ oder Kooperationsklasse

Alexandra Bednara             a.bednara@foerderzentrum-bad-toelz.de
Susanne Drexler-Klein        s.drexler-klein@foerderzentrum-bad-toelz.de
Ulrike Eberlein                      u.eberlein@foerderzentrum-bad-toelz.de
Alois Friedel                         a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman              a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de
Pia Hartich                            p.hartich@foerderzentrum-bad-toelz.de
Martin Maier                         m.maier@foerderzentrum-bad-toelz.de
Elisabeth Samm-Schnell     e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de


MSD Autismus

Elisabeth Samm-Schnell     e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman               a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de


MSD Berufsschule           

Alois Friedel                          a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Kilian Spindler                       k.spindler@foerderzentrum-bad-toelz.de

 

 

Anhänge:
DateiBeschreibungDateigröße
Diese Datei herunterladen (Übersicht MSD-MSH 20 21.pdf)Übersicht MSD-MSH 20 21.pdf 130 KB

Drucken E-Mail